ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ им. ОКРО ОКРОЯНА

25 июля в родном селе Окро Окрояна Турцхе прошло мероприятие, посвящённое 82-летию поэта

WhatsApp Image 2021-08-18 at 12.41.58

В родном селе Окро Окрояна Турцхе было отмечено 82-летие поэта. В комнате-музее Окро Окрояна собрались педагоги и старшеклассники. Под руководством директора Шорена Акопашвили Карине Пашикян организовала встречу, посвящённую памяти поэта. Ею были выбраны наилучшие произведения Окро Окрояна, которые читали десятиклассники школы Аветисян Арменуи, Албертян Марианна, Албертян Маргарита, Аракелян Маргарита, Албертян Нази. В течении долгих лет в Турцхе проводились встречи, приезжали гости не только из соседних сёл и Ахалкалаки, но из Тбилиси и Еревана. Поэтические встречи имели значение не только как ознакомление школьников с поэтом Окро Окрояном, но и обобщение с поэзией в её более широком аспекте. Из-за пандемии встречи были временно прекращены, но надежда всегда остаётся, что эти встречи всё же состоятся. Родное село ко дню рождению поэта 25-ого июля преподнесла скромную дань своему соотечественнику – поэту, заслуженному педагогу Окро Окрояну. Поэт любил своё село, восхвалял его самыми прекрасными словами. Страдал, видя, как опустошаются дома, как без пахаря остаётся земля. До конца своих дней он не покидал его и своими произведениями призывал односельчан вернуться в своё родное село.

WhatsApp Image 2021-08-18 at 12.41.57

23 июля в Тавуше в селе Цахкаван состоялось мероприятие, посвящённое 82-летию Окро Окрояна

fullsizeoutput_130bd

Фонд имени Окро Окрояна 23 июля организовал мероприятие в школе в Тавушской области в селе Цахкаван. Для школьников поэт Окро Окроян был открытием. Педагоги средней школы Арутюнян Нона, Асилян Рипсиме, Блбулян Ася, Ревазян Марина, под руководством директора Давида Елчяна, с большим удовольствием взялись за дело. Старшеклассники Мерабян Ангелина, Алавердян Светлана, Гаспарян Лиана, Мхитарян Наре, Елчян Инга читали стихи Окро Окрояна. Казалось, поэт писал именно для этого села, настолько красиво и воодушевлённо читали ученики произведения поэта. Ученики младших классов Ревазян Коля и Гаспарян Ани произнесли афоризмы из книги Окро Окрояна. Особенно вдохновенно читала Алавердян Светлана «Молитву моим односельчанам». Это звучало как призыв к людям не покидать свою родину, а вместе, общими усилиями поддерживать свои родные места, села и города. Такие встречи с современными поэтами очень важны. Ведь они жили и живут среди нас и многие из них, живя в сёлах и маленьких городах, видят, как опустошаются когда-то процветавшие сёла. Участники мероприятия и гости из соседнего посёлка Азатамут с большим интересом слушали песню на стихи Окро Окрояна, музыку к которой написал композитор Геворг Манасян. Ученица музыкальной школы Иджевана Нане Восканян исполнила песню «Ко ачкере» на гитаре. Школьникам и педагогам Фонд имени Окро Окрояна вручил книги и подарки. Это был настоящий праздник поэзии, организованный с большой любовью.

222480435_1452589625101822_255334435713657137_n

Рубрика "Поэзия Окро Окрояна". Стихотворения "Хочу жить", "Несовершенное" и "Помоги мне, Боже"

В преддверии дня рождения армянского поэта Окро Окрояна (1939-2003) представляем вашему вниманию три записи его стихотворений, которые читают директор Музея Ар Деко Алла Фёдоровна Бабан, заместитель директора по научно-исследовательской работе Маргарита Николаевна Городова и дочь поэта, заместитель директора по административной работе Асмик Окроевна Окроян.

okroyan

Творчество армянского поэта соединило в себе как старинную армянскую поэтическую традицию с её торжественностью, возвышенной духовностью, презрением к житейской суете, так и влияния поэтических течений XX века с их творческой дерзостью, метафоричностью и ассоциативностью письма. Чрезвычайно привлекательна рельефно выступающая в стихах личность поэта, оставшаяся чуждой озлоблению постсоветских времен, любой социальной и межнациональной ненависти, партийной узости, тщеславию и житейской корысти.