23 июля в Тавуше в селе Цахкаван состоялось мероприятие, посвящённое 82-летию Окро Окрояна

fullsizeoutput_130bd

Фонд имени Окро Окрояна 23 июля организовал мероприятие в школе в Тавушской области в селе Цахкаван. Для школьников поэт Окро Окроян был открытием. Педагоги средней школы Арутюнян Нона, Асилян Рипсиме, Блбулян Ася, Ревазян Марина, под руководством директора Давида Елчяна, с большим удовольствием взялись за дело. Старшеклассники Мерабян Ангелина, Алавердян Светлана, Гаспарян Лиана, Мхитарян Наре, Елчян Инга читали стихи Окро Окрояна. Казалось, поэт писал именно для этого села, настолько красиво и воодушевлённо читали ученики произведения поэта. Ученики младших классов Ревазян Коля и Гаспарян Ани произнесли афоризмы из книги Окро Окрояна. Особенно вдохновенно читала Алавердян Светлана «Молитву моим односельчанам». Это звучало как призыв к людям не покидать свою родину, а вместе, общими усилиями поддерживать свои родные места, села и города. Такие встречи с современными поэтами очень важны. Ведь они жили и живут среди нас и многие из них, живя в сёлах и маленьких городах, видят, как опустошаются когда-то процветавшие сёла. Участники мероприятия и гости из соседнего посёлка Азатамут с большим интересом слушали песню на стихи Окро Окрояна, музыку к которой написал композитор Геворг Манасян. Ученица музыкальной школы Иджевана Нане Восканян исполнила песню «Ко ачкере» на гитаре. Школьникам и педагогам Фонд имени Окро Окрояна вручил книги и подарки. Это был настоящий праздник поэзии, организованный с большой любовью.