Впервые в России состоялась персональная выставка известного ливанского художника Джорджа Бассила.

Джордж Бассил любил рисовать с детства, но целиком посвятил жизнь искусству он уже в сознательном возрасте. Картины Джорджа – это отражение удивительного фантазийного мира, в котором временами проявляются его личные черты и воспоминания из прошлого. Джордж не получил систематического художественного образования, но он выработал узнаваемый авторский стиль, отличающий его среди художников современности, за который его высоко ценят коллекционеры по всему миру.

Персонажи этих картин – мужчины и женщины, меланхоличные и чувственные, с тонкими восточными чертами лиц, возникают из глубины холста, окутанные таинственным туманом и дымом сигарет. Они словно находятся между сном и явью, погруженные в свои мысли и фантазии, не обращая внимания на окружающий мир. В некоторых из них можно узнать самого художника или членов его семьи, а некоторые – это собирательные образы, напоминающие персонажей средневековых восточных любовных поэм. Эти образы навеяны воспоминаниями о Бейруте, городе, где родился и провел детство художник.

Отчасти намеренно, отчасти нет, но предметный мир картин Джорджа не разнообразен, персонажи его картин предельно упрощены, а фоны – нейтральны. Художник словно отодвигает всё материальное на второй план, оставляя зрителю только самое необходимое, чтобы тот мог погрузиться в эмоциональный мир картин и найти там часть себя.

Джордж Бассил:

«По-моему, мы живем в мире, в котором трудно «дышать». Мир становится опасным. В таком мире нам помогут только красота и искусство. Поэтому название выставки имеет как бы два значения. Одно, в негативном смысле – удушье, которое мы испытываем от страха. Второе – в положительном смысле, если, например, у нас перехватывает дыхание, когда мы видим что-то прекрасное».

Xz8JeEwqgeg

-QeMsp32dSI