Цикл лекций "Русский модерн"

Цикл лекций "Русский модерн"

Возникнув в сложной исторической и культурной ситуации, русский модерн был призван решать проблемы и противоречия, пришедшего с началом XX века. Александр Бенуа писал: «Целому ряду молодых художников некуда было деваться. Их или вовсе не принимали на большие выставки - академическую, передвижную и акварельную, или принимали только с браковкой всего того, в чем сами художники видели наиболее явственное выражение своих исканий... К “непризнанным” присоединились те из “признанных”, которым было не по себе в утвержденных группах. С нами их связала ненависть ко всему затхлому, установившемуся, омертвевшему». Стремление к переосмыслению старых и открытию новых художественных форм и приемов, привело к созданию целостного мироощущения, в основе которого синтез различных видов искусства – от архитектуры до орнаментики. Более того, многие художники воспитывали в себе артистический универсализм.

Перечислить всех художников и графиков, архитекторов и скульпторов так или иначе связанных с этим стилем, сложно. Среди них не только признанные мастера В. Васнецов и М. Врубеля, М. Нестеров и А. Головин, В. Борисов-Мусатов и Е.Поленова, С. Малютин, и И. Билибин, К. Сомов и Л. Бакст, М. Добужинский и А. Бенуа, Ф. Шехтель и Л. Кекушев, Ф. Лидваль и Н. В. Васильев, Н. Ламанова и В. Серов, но и К.Коровин, В. Кандинский, Н.Рерих, М. Волошин, И. Левитан и К. Петров-Водкин etc. За недолгий срок существования - с 1890-х по 1910-е. - этот стиль навсегда или на время увлек многих. Об особенностях русского модерна, путях его развития, основных памятниках и произведениях, вошедших в сокровищницу русского искусства, - созданных не только столичными, но региональными художниками. – об этом и многом другом мы поговорим на лекциях.

Любая лекция может быть прочитана по запросу в удобное для Вас время и по предварительному согласованию с лектором. Минимальная стоимость индивидуального занятия от 3000 р.

Контакты для связи:
Елена Рубан
rubanster@gmail.com
+7-916-7457428

Цикл состоит из 7 лекций, каждая из которых сопровождается мультимедийной презентацией:

1. Архитектура московского модерна.

2. Архитектура северного модерна.

3. Архитектура русского модерна: от Пскова и Новгорода до Самары и Екатеринбурга.

4. Абрамцево и Талашкино: возрождение традиций.

5. «Мир Искусства»: мечты и живописные эксперименты.

6. «Русские сезоны»: танец жизни.

7. Мода и ювелирное искусство русского модерна.