З ноября "НОЧЬ ИСКУССТВ" в музее Ар Деко: открытие новой экспозиции, мероприятия

Ночь Искусств в Музее Ар Деко:

Открытие новой экспозиции и специальные мероприятия

3 ноября в 19.00 в Ночь Искусств в Музее Ар Деко состоится открытие обновленной экспозиции “Ар нуво”, а также презентация каталога "Мебель ар нуво". В рамках открытия пройдут бесплатные экскурсии по Музею, мастер-классы по рисунку и акварели,  музыкальный вечер в Театральной гостиной музея, в Литературной гостиной лекция: «Ар деко: мир роскоши».

19.00-24.00

Зал Модерн. Предметы мебели и декоративно-прикладного искусства в стиле модерн.

В «Ночь Искусств» Музей представит работы школы Нанси, интерьеры французских мастеров конца XIX века - Эмиля Галле и Луи Мажореля, комплекты мебели для гостиной швейцарского скульптора Карла-Альберта Ангста и одной из известнейших фирм-производителей мебели в стиле Ар Нуво - Дома Дио. В рамках открытия состоится презентация художественного каталога, тематические экскурсии.

20.00-22.00

Зал Ар Деко.  Мастер-класс по рисунку и акварели:
"Образы модерна в портрете. Психологический портрет - ключи восприятия".
Занятие проводит Владимир Васько - живописец, художник театра, кино и телевидения.

20.00-21.30

Литературная гостиная. Лекция культуролога Елены Рубан: «Ар деко: мир роскоши».

Елена Рубан - культуролог, журналист, преподаватель (МАрхИ, МШС, МШД), руководитель «РУпрессМЕдиа», член жюри московских и региональных конкурсов по дизайну интерьера.

"   Ар деко имеет много названий. Среди его имен  - «зигзаг модерн», «джаз модерн», «стиль Поля Пуаре», «стиль Коко Шанель»... Ар деко - тотален, сфера его влияния широка: от архитектуры и скульптуры до промдизайна и моды, поэтому он мгновенно покорил мир и до сих пор остается источником вдохновения для художников и дизайнеров.  На лекции мы будем обсуждать роль мировых выставок в развитии и распространении стиля на примере парижской «L'Exposition Internationale des Arts Decoratifs et Indu-striels Modernes» 1925 года, увидим блистательные работы участников этой выставки, а также архитектурные творения Робера Малле-Стивенса и Энеста Комье, художественные поиски Дмитрия Чипаруса и, Эрте, Эдгара Брандта и Шарля Като, Эмиля-Рене Рульмана и Чарльза Плуме и многих других, а также поймем, почему ар деко называли «золотым веков сварного железа», и почему этот стиль считается ультрамодным в современном дизайне.    "

Театральный зал. Музыкальный подарок от театра "Амадей" в музее Ар Деко:

"Скрипка и гитара от Моцарта до Пьяццолы" – коллекция шлягеров.

Вход на мероприятия 3 ноября СВОБОДНЫЙ

Начало: 3 ноября в 19:00