Рождественская мистерия с хором Маленькая капелла

Рождественская мистерия с хором Маленькая капелла

27 декабря в 18:00

Негритянские "спиричуэлс", джаз и эстрада, старинная музыка, русская и западная классика, русские народные песни и много другой очень инттересной и захватывающей музыки!

Камерный хор "Маленькая капелла"

Художественный руководитель и дирижер -  Лия Обшадко

Хормейстеры - Александр Тамаркин, Татьяна Казакова

Концертмейстеры – Анастасия Евстигнеева (фортепиано), Софья Иглицкая

Камерный хор "Маленькая капелла" родился в стенах ДМШ 10 (ныне - детская муз.школа им. Бетховена. Поначалу это был небольшой ансамбль учащихся старших классов, который выступал на школьных концертах .После окончания муз. школы ребята не захотели расставаться с музыкой, продолжая встречаться и репетировать со своим хормейстером Л.Б.Обшадко. В 1992г. в институте социологии состоялся первый самостоятельный концерт, и это событие мы считаем днём рождения коллектива. Со временем ансамбль "Маленькая капелла" преобразовался в смешанный хор, в котором поют люди разных возрастов и профессий, открытый для всех, кто любит хоровую музыку.

В репертуаре хора произведения русской и зарубежной классики, духовная музыка, народные песни, хоры современных композиторов.

"Маленькая капелла" -участник международного хорового фестиваля "Ялта-Виктория", музыкального фестиваля г. Зноймо (Чехия), Русско-Австрийского фестиваля «Хоровая Вена», Международного фестиваля хоров «Веснушка» (г. Ярославль); дважды лауреат международного хорового фестиваля "Москва - город мира", дипломант Охридского хорового фестиваля 2012 (Македония), участник Рождественского хорового фестиваля 2013 в Беларуси, международного фестиваля “Laudate Dominum” 2013 в Литве, лауреат конкурса «Хрустальная часовня» 2013, Москва. В 2014 году хор стал лауреатом Международного конкурса-фестиваля «Снежная вершина» (Snow Crown). Закопане, Польша и «Хрустальная часовня на святой земле» в Израиле. В 2015 году хор принял участие в международном фестивальном проекте «Артпанорама» в Чехии и «Фолкфест» в Болгарии.

Коллектив постоянно выступает на различных концертных площадках (Хлебный дом "Царицино", Рахманиновский зал, Каминный зал ЦДРИ и др.) и соборах Москвы (Храм св. Людовига, Кафедральный собор, собор Петра и Павла), сотрудничает с профессиональными коллективами, дирижёрами и солистами.

С 2004 г. стали регулярными гастрольные поездки по странам Европы (Франция, Италия, Германия, Австрия, Финляндия, Чехия, Черногория, Македония), выступления в соборах Германии, Франции, Австрии и Норвегии.

Художественный руководитель - Лия Обшадко - выпускница МГПИ им. Гнесиных, потомственный хормейстер, руководитель старшего хора им.Бетховена, хормейстер мужского хора МИФИ, музыкант с большим опытом работы с хоровыми коллекти