Экспонаты Музея Ар Деко в Музее Декоративно-прикладного искусства

Экспонаты Музея Ар Деко в Музее Декоративно-прикладного искусства

С 9 октября по 8 ноября 2015 г. экспонаты Музея Ар Деко представлены в Музее Декоративно-прикладного искусства на выставке «Истории русского балета».

Одним из сильней ших импульсов к созданию декоративного стиля ар деко стали «Русские сезоны» Сергея Дягилева. В 1910-1930-х годах стремительно развивались центры искусств в Вене, Париже, Берлине, но генератором идей стала России. Художники стремились заполнить пустоту, в своих работах они воспевали откровенную чувственность, могучий дух и совершенное тело — то, что они брали у танцоров русского балета и переносили в бронзу и слоновую кость.

"Истории русского балета" призваны напомнить посетителям выставки о легендарных постановках и личностях русского балета сквозь призму уникальных предметов декоративно-прикладного искусства.