7 декабря ср., 19.00 Японский ар деко: универсальное и национальное в развитии стиля

Стиль ар деко, родившись в сердце Европы, претерпел интересные трансформации, попадая в новый культурный контекст. О том, почему происходило распространение стиля ар деко в Японии в эпоху Тайсё и Сёва; как сочетались национальные традиции Японии, которым следовали веками, и новые модные тенденции; какой колорит внесли европейское архитекторы и художники в японское искусство и какие работы, созидали японские мастера, следуя мировым тенденциям, причем не только в декоративных видах искусства и ремеслах, но и в архитектуре; об эстетике и моде Moga; о современных исследованиях Кенделла Брауна; самых крупных коллекциях искусства японского ар деко, в том числе собрании Левенсон; - об этом и многом другом мы поговорим на лекции.

Стоимость лекции - 500 р.

Лектор – Елена Рубан, культуролог, преподаватель, арт-терапевт.

10. анонс японский ар деко