3 марта в 14.00 История на блюдце. Императорского фарфорового завода

3 марта в 14.00 История на блюдце. Императорского фарфорового завода

История на блюдце. Традиции и инновации ИФЗ - Императорского фарфорового завода.
В 1723 году Петр I издал указ о предоставлении привилегий фабрикантам, которые сумеют «куриозное художество ввести и распространить» в России. Одним из таких «куриозных художеств» был и фарфор. Русский фарфор возник благодаря стараниям химика Дмитрия Виноградова, который использовал несколько сортов гжельской белой глины, олонецкий кварц и алебастр

На лекции мы поговорим об истории развития фарфоровых заводов и мануфактур в России, а вкладе и драматичной судьбе гениального Дмитрия Виноградова, друга Михаила Ломоносова; о влиянии иностранных и русских традиций в изготовлении фарфора, о том, как менялась тематика и сюжеты в росписи фарфора в исторической перспективе, об уникальной серии под названием «Собственный», что такое дежёне и как князь Александр Куракин ввел в европейскую моду русскую сервировку; поговорим об известных сервизах, созданных в рамках ИФЗ до 1917 года и после, об особенностях агитационного фарфора и инновациях Суетина, Чехонина, Малевича, Щекатихиной-Потоцкой, Яцкевич, узнаем, о новых модных коллекциях платьев из фарфора.

Большая просьба, зарегистрироваться заблаговременно. Количество участников в группе ограничено. Контакты для связи: +7(495) 639-94-84 / info@artdecomuseum.ru

Читает Елена Рубан - культуролог, журналист, преподаватель (МАрхИ, МШС, МШД)

Стоимость лекции - 500 р.
Контакты для связи:
Музей Ар Деко +7(495)639-94-84