3 марта в 12.00 Французский ар деко – образец стиля.

3 марта в 12.00 Французский ар деко – образец стиля.

Французский ар деко – образец стиля. Экстравагантная роскошь и технологические прогресс.
Парижский вариант ар деко – образцовый. Многие здания, построенные в этой стилистике, с момента создания и до сих пор используются по назначению, а благодаря скрупулезной многолетней реставрации радуют глаз. Во французской столице есть улица, целиком признанная памятником истории и архитектуры, где каждое здание – жемчужина. Такую выразительность архитектурному облику каждому отдельному строению и улице целиком придал парижский архитектор Робер Малле-Стивенс, о работах которого с восхищением отзывались и Константин Мельников, и Ле Корбюзье.

Как кинематограф повлиял на образность частной архитектуры и как выглядели первые парижские кинотеатры; почему архитекторы отдавали предпочтение ступенчатым формам и каким строительным нормам следовали; в чем суть стиля Рaquebot и как он реализовался в проекта Альбера Лапрада и Леона Байе, Анри Соважа и Пьера Пату; почему махагон, зебрано и сикомора были столь популярны в среде архитекторов и декораторов; для чего был создан стул Drouant, и какие оформительские проекты считал самыми значимыми Жак-Эмиль Рульманн и Эдгар Брандт; — об этом и многом другом мы поговорим на лекции.

Большая просьба, зарегистрироваться на лекцию заблаговременно. Контакты для связи:
+7(495)639-94-84
info@artdecomuseum.ru
Приобрести билет можно до начала лекции в лекционный день.

Читает Елена Рубан - культуролог, журналист, преподаватель (МАрхИ, МШС, МШД)

Стоимость лекции - 500 р.
Контакты для связи:
Музей Ар Деко +7(495)639-94-84