28 февраля в 19.30 «Модерн и реформы женского костюма»

28 февраля в 19.30 «Модерн и реформы женского костюма»

«Модерн и реформы женского костюма»

В конце XIX - начале ХХ-го века на фоне активных общественных изменений стремительно меняется социальная роль женщины. Получение образования и профессии, возможность путешествовать и заниматься спортом, потребовали изменения сковывающего движения женского костюма на основе корсета и длинных многослойных юбок. Одновременно представители различных художественных течений предлагают для женщин платье, свободное от пут буржуазной морали и тесных корсетов, выражая новое представление о красоте в одежде. Брюки постепенно проникают в женский гардероб, ознаменовав собой необратимые реформы в женской моде.
На лекции мы обратимся к предыстории реформирования женской одежды, начиная с Эстетического движения в Англии и концепции моды Оскара Уайльда; прогрессивных взглядов американки Амелии Блумер, призывавшей женщин к ношению брюк; рассмотрим авангардные для своего времени идеи в области костюма художников «Венских мастерских»; поговорим о новаторских тканях Артура Либерти и Мариано Фортуни; узнаем, кто на самом деле отменил корсеты и какую роль в формировании нового образа женщины сыграли актрисы и танцовщицы, что такое «реформаторский мешок», что носили девушки Гибсона и появлением какого костюма мы обязаны английской королеве Александре; посмотрим на первые костюмы для поездок на велосипеде, первые купальники, женскую одежду для спорта и путешествий; немного поговорим о Русских сезонах и Поле Пуаре, о курьезных случаях, связанных с первыми женскими брюками, а также о том, как современные дизайнеры интерпретируют реформаторские идеи начала прошлого века.

Лектор - Татьяна Нагорских, к.филос.н., историк костюма, автор статей и монографии о моде

Стоимость лекции - 500 р. Для пенсионеров, студентов, членов многодетных семей – 250 р.

Контакты для связи:
Музей Ар Деко +7(495)639-94-84