26 сентября в 19.00 - лекция "Модерн - стиль женщин и цветов"

26 сентября в 19.00 - лекция "Модерн - стиль женщин и цветов"

«Всякий стиль неповторим, но стиль модерн - самый неповторимый среди всех стилей. А как же иначе - ведь мастера модерна учились у Природы, а источником вдохновения была Женщина...»,- писал о модерне немецкий искусствовед Д. Штернберг. В костюме того времени отразилось чувственное понимание красоты, провозгласившее идеалом женщину, подобную экзотическому изящному цветку: тонкий стебель фигуры в корсете и кружевах увенчан прекрасным бутоном – прической из пышно взбитых волос.

На лекции мы кратко рассмотрим искусство модерна; поговорим о культе Прекрасной дамы и его отражении на полотнах Джованни Болдини, Густава Климта, Михаила Врубеля, Альфонса Мухи; детально рассмотрим лучшие образцы моды модерна, созданные парижскими домами моды Пакен, Ланвен, Уорт, сестер Калло, Дусе, а в России – Бризак, Гиндус, г-жа Ольга, Ламанова; восхитимся ювелирными шедеврами Рене Лалика и Карла Фаберже; удивимся курьёзам моды; обсудим моду модерна в кино и коллекциях современных дизайнеров.

Лектор - Татьяна Нагорских, к.филос.н., историк костюма, автор журнала «Русский мир», лектор Музея Ар Деко

Стоимость лекции - 500 р.

Для пенсионеров, студентов и школьников – 300 р.

Билеты можно приобрести перед началом лекции.

Большая просьба, зарегистрироваться заблаговременно.

Контакты для связи: +7(495) 639-94-84 / info@artdecomuseum.ru

Лектор +7(916) 232-7048