2 июня в 15.00 - лекция "Баухаус: фундамент современного дизайна. История и современность"

В следующем году в честь 100-летия одной из первых школ дизайна — Баухаус-торжественно откроется новый музей в Дессау, в котором будет представлено 40 000 объектов из наследия школы. Баухаус, организованный в 1919 году Вальтером Гропиусом, просуществовал всего 14 лет, однако идеи, заложенные в этой школе, нашли свое воплощение в самых разных областях искусства и культуры. И это — закономерно. Школа Баухаус был передовой и по составу преподавателей, среди которых были Василий Кандинский и Пауль Клее, Вальтер Гропиус и Людвиг Мис ван дер Роэ, Ласло Мохой-Надь и Иоханнес Иттен, Гербер Байер и Марсель Бройер, и по методике преподавания, где практика и эксперимент ценились также же высоко, как и фундаментальные знания.

В настоящее время работы, созданные почти век назад в Баухаус, продолжают вдохновлять современных архитекторов и художников. В чем секрет такого успеха, какое влияние оказал Баухаус на развитие интернационального стиля, кто заложил основы современной колористики, какие работы стали знаковыми и какие книги преподавателей Иттена, Клее и Кандинского считаются актуальными до сих пор, — об этом и многом другом мы поговорим на лекции.

Читает Елена Рубан - культуролог, журналист, преподаватель (МАрхИ, МШС, МШД), ведущий научный сотрудник Музея АР Деко.

Стоимость лекции - 600 р., студенты и школьники - 300 р.

Билеты можно приобрести перед началом лекции.

Большая просьба, зарегистрироваться на лекцию.

Контакты для связи:
Музей Ар деко - +7(495) 639-94-84/info@artdecomuseum.ru