25 ноября в 14.00 Японский ар деко: новые исследования

25 ноября в 14.00 Японский ар деко: новые исследования

Лекция. «Японский ар деко – оксюморон», — так начинается одна из статей Кена Джонсона в «Нью-Йорк таймс» о выставке, посвященной развитию стиля ар деко в стране Восходящего солнца в 1920-1940-е годы. Действительно, для многих словосочетание «японский ар деко» кажется, если не странным, то весьма неожиданным, поскольку эта страница истории культуры пока полна белых пятен.

На лекции мы поговорим об инициативе Кенделла Брауна и коллекции четы Левенсон; о том, почему японский ар деко развивался в иных временных границах, чем европейский; об особенностях вестернизации японской культуры; об эстетике и моде MoGa и MoBo; о том, какие изменения претерпел национальный костюм в 1920-1940-е; о техниках росписи тканей юзен; в чем особенность лака урущи/уруси и проектах Сейдзо Сугавара, а также его знаменитых европейских учеников — Эйлин Грей и Жана Дюнана.

Читает Елена Рубан - культуролог, журналист, преподаватель (МАрхИ, МШС, МШД)
Стоимость лекции - 500 р.
Контакты для связи:
Музей Ар Деко +7(495)639-94-84