24 октября в 19.00 - лекция "Модерн и реформы женского костюма"

24 октября в 19.00 - лекция "Модерн и реформы женского костюма"

В конце XIX - начале ХХ-го века на фоне активных общественных изменений стремительно меняется социальная роль женщины. Получение образования и профессии, возможность путешествовать и заниматься спортом, потребовали изменения сковывающего движения женского костюма на основе корсета и длинных многослойных юбок. Одновременно представители различных художественных течений предлагают для женщин платье, свободное от пут буржуазной морали и тесных корсетов, выражая новое представление о красоте в одежде. Брюки постепенно проникают в женский гардероб, ознаменовав собой необратимые реформы в женской моде.

На лекции мы обратимся к предыстории реформирования женской одежды, начиная с Эстетического движения в Англии и концепции моды Оскара Уайльда; прогрессивных взглядов американки Амелии Блумер, призывавшей женщин к ношению брюк; рассмотрим авангардные для своего времени идеи в области костюма художников «Венских мастерских»; поговорим о новаторских тканях Артура Либерти и Мариано Фортуни; узнаем, кто на самом деле отменил корсеты и какую роль в формировании нового образа женщины сыграли актрисы и танцовщицы, что такое «реформаторский мешок», что носили девушки Гибсона и появлением какого костюма мы обязаны английской королеве Александре; посмотрим на первые костюмы для поездок на велосипеде, первые купальники, женскую одежду для спорта и путешествий; немного поговорим о Русских сезонах и Поле Пуаре, о курьезных случаях, связанных с первыми женскими брюками, а также о том, как современные дизайнеры интерпретируют реформаторские идеи начала прошлого века.

Лектор - Татьяна Нагорских, к.филос.н., историк костюма, автор журнала «Русский мир», лектор Музея Ар Деко

Стоимость лекции - 500 р.

Для пенсионеров, студентов и школьников – 300 р.

Билеты можно приобрести перед началом лекции.

Большая просьба, зарегистрироваться заблаговременно.

Контакты для связи: +7(495) 639-94-84 / info@artdecomuseum.ru

Лектор +7(916) 232-7048