22 ноября вт., 19.00 Американский модерн: Тиффани и латинские вариации

22 ноября вт., 19.00 Американский модерн: Тиффани и латинские вариации

Луис Тиффани получал заказы от нью-йоркского богача Генри Хэвемайера, промышленного магната Эндрю Карнеги, мультимиллионера Корнелиусу Вандербильта, писателя Марка Твена и американского президента Честера Алана Артура. Тиффани не только блистательно продолжил семейное дело, но и дал имя целому направлению, объединив вокруг себя талантливых архитекторов и художников, которые стремились выразить дух нового стиля.

О влиянии исламского искусства на американский модерн;  об интерьерах Белого дома в Вашингтоне и стеклянной часовне в Чикаго;  о цитадели Самуэля Клеменса в Хартворде;  о работах Джона ла Фаржа и Огастеса Сент-Годенса;  о Джорже Артуре Нэше и разработке стекла фавриль;  об инновационном сплаве пчелиного воска и олова;  о собственном доме Тиффани в Оустер-Бэй и отеле Four Seasons;  об экспонатах Morse Gallery of Art и Chrysler Museum; о развитии компания Tiffany в тандеме с Паломой Пикассо;  — об этом и многом другом мы поговорим на лекции.

Ведущая – Елена Рубан, культуролог, преподаватель.

Стоимость лекции - 500 р.