20 марта в 16.00 концерт «Рождение Весны. Navruz»

20 марта в 16.00 концерт «Рождение Весны. Navruz»

Для Вас медитативная музыка в живом звучании

Вокально-инструментальная группа "MAYNA" начала свою историю в 2014 году. Услышав однажды старинные индийские песнопения в прекрасном исполнении Девы Премал, мы решили найти их тексты, подобрать голоса и исполнить несколько композиций на санскрите. Попробовав однажды, мы почувствовали в этих простых гармониях необыкновенную глубину и притягивающую, очищающую душу и останавливающую мысли силу. Это стало началом нашего пути…

вв

Группа «MAYNA» провела ряд благотоворительных концертов для детей из детских домов. Было собрано не так много денежных средств, но это стало маленькой победой для нашего коллектива. Так у нашей команды появилась миссия «Проживать свои простые будни так, чтобы вносить в свое и чужое существование каплю мира и радости… Проще, легче, веселее…».

ввф

За два года творческой жизни коллектив значительно преобразился, расширил свой репертуар, изменил стилистику и направление исполняемых композиций. В настоящее время в группе «MAYNA» 5 вокалистов, пианист, гитарист и ударник, а в работе со звуком нам также помогает наш звукорежиссер.

ирвл

На старте нового сезона 2016 благодаря нашим партнерам и организаторам социокультурного проекта «Люди IN» (Центр «ИНТЕГРАЦИЯ» и компания «Dialogue in the dark») мы представили две совершенно новых программы в рамках проекта «Философия чувств»: одну – специально для женщин в честь наступающего Международного женского дня, другую – для всех желающих.

В первой программе исполнялись распевы, мелодии и мантры на раскрытие женской силы. Также были даны подробные инструкции, благодаря которым каждая зрительница смогла принять непосредственное участие в их исполнении. Во второй программе прозвучали песнопения любви, счастья и умиротворения, а дополняющие их японские хокку и танка помогли создать атмосферу радости и предвкушения наступающей весны.

Однако мы не ограничились только этими программами, и в ближайшее время нас ждёт еще одно событие «Рождение Весны. Navruz». Слово «навруз» состоит из двух персидских слов — «ноу» (новый) и «руз» (день). Навруз ошибочно относят к мусульманским праздникам, и хотя его широко отмечают в мусульманском мире, он не связан с исламом, а дошел до нас из глубины веков (этот праздник известен еще с дозороастрийских времен).

Происхождение Навруза связано с древними земледельческими культами, в которых все «праздники» располагались по особым точкам Годового круга - точкам Силы, когда Солнце, Луна и вся Природа имеют особые качества. Навруз приходится на день весеннего равноденствия и знаменует приход весны, когда природа естественным образом просыпается, когда день равен ночи и с каждым последующим вращением отвоевывает у нее несколько минут в пользу света. В этот день начинается новый виток обновления и наступает Новый солнечный год.

Ждем Вас 20 марта в 16.00 в музее Ар - Деко.

Концерт «Рождение Весны. Navruz» - это фьюжн древних музыкально-поэтических традиций Востока, Индии и актуальной музыки Запада.

Вас ждет:

• тёплая атмосфера,
  • чай, восточные сладости,
  • свечи, живые цветы,
  • фрагменты литературных шедевров (арабских и японских поэтов),
  • выступление танцовщицы Марины Брыновой, исполнителя индийских классических и народных танцев, руководителя и хореографа-постановщика народного ансамбля индийского танца "Бхарат",
  • живая музыка - группа «Mayna», где музыканты не боятся экспериментов, соединяя в медитативной музыке не только традицию пения мантр, которая насчитывает несколько тысяч лет, с современными музыкальными аранжировками, но и африканские традиции с восточными мелодиями на фарси (персидский язык) и вокализами народов Дальнего Востока.

Зрители услышат медитативную музыку в живом звучании