19 декабря в 19.00 - лекция «Ар деко в моде: геометрия, этника, роскошь»

19 декабря в 19.00 - лекция «Ар деко в моде: геометрия, этника, роскошь»

Стиль ар деко ворвался в моду буйством красок, четкими линиями, экзотикой и ставкой на роскошь. Послевоенный мир как бы заново учился радоваться жизни на вечеринках и коктейлях. После текучего пыльно-припудренного модерна яркая мода, захваченная новым динамичным ритмом жизни, стала меняться так часто, что порой за ней трудно было уследить. Мода на внешний шик, экстравагантные образы с ореолом богемности для модниц а-ля гарсон становится новой религией.

На лекции мы поговорим о причинах возникновения стиля; кратко остановимся на ярких примерах архитектуры и прикладного искусства; подробно рассмотрим изменившийся идеал красоты и характерную для периода моду; обсудим феномен появления влиятельных женщин-кутюрье: Шанель, Вионне, Скиапарелли; упомянем о великолепном Эрте; поговорим о моде ар деко в кинематографе; традиционно обратимся к современным интерпретациям стиля.

Лектор - Татьяна Нагорских, к.филос.н., историк костюма, автор журнала «Русский мир», лектор Музея Ар Деко

Стоимость лекции - 500 р.

Для пенсионеров, студентов и школьников – 300 р.

Билеты можно приобрести перед началом лекции.

Большая просьба, зарегистрироваться заблаговременно.

Контакты для связи: +7(495) 639-94-84 / info@artdecomuseum.ru

Лектор +7(916) 232-7048