18 марта в 13.00 Коллаж в современном искусстве, психологии и арт-терапии

18 марта в 13.00 Коллаж в современном искусстве, психологии и арт-терапии

Мастер-класс.
Техника коллажа получила мощное развитие в современном мировом искусстве. Одни художники, создают оригинальные художественные образы из традиционных материалов, другие используют готовые формы, интегрируя в необычный контекст. Простота создания коллажа делает его золотым ключиком, с помощью которого можно не только расширить границы творчества, осознать его сложность и многоплановость, но и активировать внутренние процессы, визуализировать актуальные состояния, дать возможность проявится скрытым эмоциям и чувствам, осознать социальные роли, неосознанные установки и паттерны поведения.
Мастер-класс состоит из двух блоков — информационно-теоретический блок (презентация 3 ак. часа) и практическая часть (коллажирование 3 ак. часа).
Информационно-теоретический блок
понятие коллажа,
виды коллажа, в том числе деколлаж, ассамбляж, аппликация, фроттаж, фотоколлаж и ошибана,
техника коллажирования и области применения в современном европейском и русском искусстве на примере работ Анри Матисса, Пабло Пикассо и Жоржа Брака, Макса Эрнста и Александра Родченко, Аристарха Лентулова и Сергея Параджанова, Любови Поповой и Майкла Мейпса, Миммо Ротелла и Вольфа Фостелля, Курта Швиттерса и Пауля Клее etc.
коллаж в арт-терапии, особенности применения
Практический блок
Составление коллажа по уникальной или выбранной теме:
Я: между образом и реальностью
Мои цели и мои мечты
Мои роли в жизни
Я – профессионал
Я глазами своих детей
Мои родители и я — родитель: сходства и различия
Счастливая жизнь
Свобода и ответственность
Образы лидерства
Одиночество и дружба
Любовь и ее лики
Мужчина глазами женщин / Женщина глазами мужчин
Настоящий мужчина / настоящая женщина
Чувства и разум etc
Для освоения методики предоставляются необходимые для занятия материалы (бумага, клей, журналы, ножницы). Дополнительно можно принести природный или иной материал, с которым хотелось бы поработать (для примера, Пикассо использовал газеты, ноты, коробки, ткани, нитки, пуговицы, спички, дерево, металл).
СТОИМОСТЬ - 1000 РУБЛЕЙ.
Большая просьба, зарегистрироваться на мероприятие любым удобным способом.
Контакты для связи:
+7(495)639-94-84
info@artdecomuseum.ru
Читает Елена Рубан - культуролог, журналист, преподаватель (МАрхИ, МШС, МШД)