14 января в 13.00 Ар брют в искусстве, психологии и арт-терапии.

14 января в 13.00 Ар брют в искусстве, психологии и арт-терапии.

«Искусство не укладывается в проложенные для него русла», — заметил однажды Жан Дюбюффе. Именно этот французский художник считал, что маргинальное искусство заслуживает такого же уважения и изучения, как и классическое. Дюбюффе ввел в научный обиход понятие «ар брют», дал определение этому феномену, создал первую коллекцию и открыл музей.

Ар брют — это искусство, ломающее границы привычного и задающее вопросы о границах художественности. Как считал Дюбюффе, оно создано людьми, уцелевшими от художественной культуры и свободными от штампов модного искусства, людьми, которые все — от тем и образов до материалов, средств выражения и передачи — нашли в большом лабиринте своей души. Ар брют — многообразен, в его арсенале все виды искусства — от архитектуры и скульптуры до живописи и графики. Причем многие методики, приемы и технологии, возникшие в рамках ар брют, получают дополнительный импульс, расширяя границы возможного и обрисовывая новые перспективы современного искусства и дизайна.

Мастер-класс состоит из двух блоков — информационно-теоретический блок (презентация) и практическая часть (использование методик спонтанного творчества).

Для освоения методики спонтанного творчества предоставляются необходимые для занятия материалы (бумага, краски, кисточки, карандаши, клей, журналы, ножницы). Дополнительно можно принести природный или иной материал, с которым хотелось бы поработать).

Большая просьба, зарегистрироваться на мастер-класс заблаговременно. Количество участинков в группе ограничено. Контакты для связи:  +7(495) 639-94-84 / info@artdecomuseum.ru