14 ноября в 19.00 - лекция «Русские сезоны» Дягилева, костюмы Поля Пуаре и мода ар деко»

Во втором десятилетии ХХ века «Русские сезоны» Сергея Дягилева покорили Париж пышной восточной декоративностью спектаклей. После «Клеопатры» и «Шахерезады» начала меняться французская, а, по сути, мировая мода. Значительная роль в модных изменениях и формировании нового облика женщины, освобожденной от корсета, принадлежит в том числе экспериментатору и новатору моды Полю Пуаре, чье творчество стало предвестником стиля «ар деко».

На лекции пойдет речь о влиянии «Русских сезонов» на мировую моду, о творчестве Леона Бакста и его сотрудничестве с Домами мод. Подробно остановимся на изменениях женского костюма, произошедших благодаря «королю моды» Полю Пуаре. Узнаем, как выглядели хромые юбки, брюки-шальвары, платье-абажур и многое другое. Приоткроем завесу моды следующего десятилетия и стиля ар деко. Традиционно обратим взор к современным дизайнерам, интерпретирующим моду прошлого.

Лектор - Татьяна Нагорских, к.филос.н., историк костюма, автор журнала «Русский мир», лектор Музея Ар Деко

Стоимость лекции - 500 р.

Для пенсионеров, студентов и школьников – 300 р.

Билеты можно приобрести перед началом лекции.

Большая просьба, зарегистрироваться заблаговременно.

Контакты для связи: +7(495) 639-94-84 / info@artdecomuseum.ru

Лектор +7(916) 232-7048