14 декабря ср., 19.00 Японский ар деко. Универсальное и национальное в развитии стиля (2 часть)

Стиль ар деко, родившись в сердце Европы, претерпел интересные трансформации, попадая в новый культурный контекст. О том, почему происходило распространение стиля ар деко в Японии в эпоху Тайсё и Сёва; как сочетались национальные традиции Японии, которым следовали веками, и новые модные тенденции; какой колорит внесли европейское архитекторы и художники в японское искусство, какие работы созидали японские мастера, следуя мировым тенденциям, причем не только в декоративных видах искусства и ремеслах, но и в архитектуре; о том, почему работы Фрэнка Ллойда Райта стали образцовыми и нашли отражение в работах Арата Эндо; в чем особенность лака урущи/уруси и работых Сейдзо Сугавара и его знаменитых учеников - Катцу Хаманака, Эйлин Грей, Жана Дюнана; кто занимался оформление японского трансатлантического лайнера Hikawa Maru; - об этом и многом другом мы поговорим на лекции.
Стоимость лекции - 500 р.
Лектор – Елена Рубан, культуролог, преподаватель, арт-терапевтанонс японский ар деко 2