13 декабря вт., 19.00 Русский модерн: возрождение традиций в Абрамцево и Талашкино

Абрамцевский художественный кружок объединился вокруг известного предпринимателя и мецената Сергея Мамонтова, Талашкино – вокруг четы Тенишевых. Встречи художников и любителей искусства происходили Абрамцево и Талашкино. Мамонтов, как и Тенишевы, не только помогал художникам, но и поддерживал многие творческие начинания. Какие мастерские по возрождению старинных художественных ремесел были организованы в Абрамцево и Талашкинокакие художественные прорывы были осуществлены в живописи, декоративно-прикладном искусстве и архитектуре, как формировался «неорусский стиль» и кто автор русской матрешки Матрёны, какой фурор произвела выставка русского искусства на Всемирной выставке в Париже, - об этом и многом другом мы поговорим на лекции.
Стоимость лекции - 500 р.
Пенсионерам - 300 р.

Лектор – Елена Рубан, культуролог, преподаватель, арт-терапевт