11 мая, ср., 19.00 «Модерн многоликий: путешествие вокруг света». Лекция 6. «Югендстиль: немецкий контрапункт».

Журнал Jugend, который дал название стилю, пользовался большой популярностью и в Германии, и за рубежом. Его издатель Георг Гирт стремился не только объединить баварских, немецких и австрийских художников, но и сотрудничал с русскими - Константином Сомовым, Иваном Билибиным, Львом Бакстом. Успех мюнхенского издания был столь велик, что по его образцу были созданы и «Мир искусства», и «Золотое руно».

Почему югендстиль получил развитие больше в Мюнхене, Дармштадте и Веймаре, но не в Берлине, какие проекты Петера Беренса, Рихарда Римершмидта, Пауля Бруно, Бернхарда Панкока, Германа Обриста, Отто Экмана вошли в сокровищницу европейского модерна, почему Франца фон Штука называли «королем художников», почему типографский станок стал символом эпохи, как повлияла японская каллиграфия и сказки братьев Гримм на формирование выразительного языка стиля.

Читает культуролог и искусствовед Елена Рубан

СТОИМОСТЬ  (включает посещение экспозиции Музея)

1 лекция - 500 рублей

ЛЬГОТНАЯ СТОИМОСТЬ