10 мая, вт., 19.00 «Ар деко легендарный: история и современность». Лекция 7: «Промдизайн и ар деко: из автомобиля в цеппелин».

Возникновение, развитие и метаморфозы ар деко до сих пор заставляют историков и искусствоведов спорить и выдвигать новые версии. Как говорят, «большое видится на расстоянии», а изучение этого стиля как самостоятельной художественной системы началось только в 1960-1970-годы.   Одним из значимых событий в новой классификации искусства стала инициатива директора Парижского музея декоративного искусства Ивонны Брунхаммер, которая организовала выставку «Les Annes "25», в которой был отражен веер художественных исканий 1920-х годов, и в частности, достижения «Международной выставки современных декоративных и промышленных искусств» 1925 года.

Об особенностях выставки и ее трендах; о вкладе в развитие эксподизайна и ландшафтной архитектуры Шарля Плуме и Робера Малле-Стивенса; как Эйфелева башня превратилась в оплот рекламной компании французского автопрома; как открытие гробницы Тутанхамона и египетское искусство повлияло на стилистику ар деко; почему русский балет сыграл роль топлива, воспламенившего новый стиль; какие проекты реализовал Пабло Пикассо в рамках «Русских сезонов»; - об этом и многом другом мы поговорим на лекции.

Читает культуролог и искусствовед Елена Рубан

СТОИМОСТЬ  (включает посещение экспозиции Музея)

1 лекция - 500 рублей

ЛЬГОТНАЯ СТОИМОСТЬ