23 июля Музей Ар Деко принял участие в выставке Музея истории шоколада и какао

23 июля Музей Ар Деко принял участие в выставке Музея истории шоколада и какао

Музей Ар Деко 23 июля принял участие в открытии выставки, состоявшемся в Музее истории шоколада и какао на Берсеневской набережной. В день открытия посетители познакомились с историей старинной упаковки, секретами кондитерского мастерства и успеха легендарной фабрики, а также увидели Москву с крыши Красного Октября. Музей Ар Деко в свою очередь предоставил на день открытия бронзовую скульптуру Дмитрия Чипаруса «Тележка» из нашей коллекции, изображающую радостных, увлечённых детей в процессе игры.

Данная скульптура принадлежит к раннему периоду творчества Чипаруса. После окончания Парижской Школы изящных искусств Дмитрий Чипарус сосредоточился на изображении детских образов. Как пишет Альберто Шайо, «во время работы на улице Барро к Чипарусу часто приходили дети, им очень нравилось позировать мастеру». Они служили ему великолепными натурщиками, а лучшим гонораром  для них, как рассказывала позже жена Чипаруса, была горстка конфет. Такие послеполуденные посещения отразились в целом ряде сентиментальных работ мастера, известных под названием «детская серия».