15 июня в 17.00 - открытие выставки «Елена Кисель.Динамика, цвет, форма»

15 июня в 17.00 - открытие выставки «Елена Кисель.Динамика, цвет, форма»

Выставка в Музее Ар Деко – «Динамика, цвет, форма» – знакомит зрителя с избранными произведениями современного художника-абстракциониста Елены Филипповны Кисель. Представленные работы объединены темой экспрессии и движения, собраны из тематических серий, сформированных в разное время – «Спорт», «Цирк», «Великая Победа», «Состояния».

Полотна Елены Кисель – очищенное искусство, которому не приходится имитировать жизнь, черпающее свою выразительность из элементов, присущих не только самой живописи, но активной графике линий и пластике материала. Симбиоз цвета и формы - поле исследования художника.

Абстрактные элементы как сиюминутное состояние и внутренний порыв рождают сильнейшее энергетическое поле внутри картины. Они – не поверхностный иллюзорный эффект, а матрица равномерного визуализированного чувства. Испытав в юности сильнейшее влияние позднеримского и раннехристианского искусства, Елена Кисель обращается к поиску первосмысла и первоформы, стараясь прийти к знаковой системе. Доведенная до накала контрастность палитры и абстрактность художественного языка разрывают верхний иллюзорный слой, позволяя увидеть внутренний, сущностный. Подчас не загрунтованные, проницаемые и уязвимые полотна Кисель – искусство обнажения, отчаянной экспрессии, внутреннего отображения мира художника.

Яркая на первый взгляд палитра – не ода к радости, наоборот, это раскаленные эмоции и чувства, обнаруживающие надрыв и борьбу.

Творчество Кисель сложно ввести в рамки какого-то бы то ни было исторического направления. Звучащие на картинах эмоции сиюминутны, посюсторонни, реалистичны. Они в значительной мере отражают чувственный опыт и живое впечатление творца, что позволяет говорить о творчестве Кисель как о неком абстрактном импрессионизме или даже абстрактном реализме.

Елена Кисель - выпускница Московского государственного художественного института им. В.И Сурикова. С 1980 г. – член Молодежного объединения Московского отделения Союза художников (МОСХ), призер международных, всесоюзных и республиканских конкурсов плаката, участник молодежных, московских, республиканских, всесоюзных выставок. В 2013 году Елена Кисель награждена «Медалью за заслуги в развитии изобразительного искусства» МОСХ, участник всех юбилейных выставок МСХа и МОСХ России (графика), постоянный участник «Творческих сред» в ЦДХ.

Вход на выставку - свободный.