7 декабря в 12.00 состоится лекция "Уильям Моррис и Arts&Crafts"

7 декабря в 12.00 состоится лекция "Уильям Моррис и Arts&Crafts"

Уильям Моррис — человек- легенда. О нем написано много исследований и книг. Современный британский историк искусства Эдвард Палмер Томпсон дал такую характеристику: «Если мы должны признать Уильяма Морриса одним из величайших англичан, то не потому, что временами он был хорошим поэтом, не из-за его влияния на книгопечатание, не из-за высокого мастерства в области декоративного искусства, не потому, что он был первым социалистом-практиком, и уж тем более не потому, что он объединял в себе все эти таланты. Нет, дело в том качестве, которое пронизывает всю его деятельность, придавая ей своеобразное единство».

На лекции мы поговорим не только о работах английского поэта, художника, издателя, архитектора и лидера Arts&Crafts – Уильяма Морриса, узнаем, почему Red House стал пощёчиной общественному вкусу; посмотрим, какие проекты Моррис создал вместе с Данте Габриэлем Россетти, Эдвардом Берн-Джонсом, Фоксом Мэдоксом Брауном, Филиппом Уэббом, Чарльзом Фолкнером и Петером Паулем Маршаллом; поймем, в чем секрет успешности издательства Kelmscott Press, почему поэтические книги «Защита Гвиневры» и «Земной рай» вошли в Золотой фонд британской поэзии, и он считается одним из основателей жанра фэнтези, почему его художественные поиски вдохнули жизнь в движение искусств и ремесел — Arts&Crafts и вдохновляют современных дизайнеров и декораторов. и кто продолжает дело дизайнера №1.

Лектор - ведущий научный сотрудник Музея Ар Деко Елена Рубан

Стоимость лекции - 500 р.
Билеты можно приобрести в музее перед началом лекции.