30 ноября в 14.00 состоится лекция "Соня Делоне. Искусство, дизайн, мода. Симультанный эффект "

Работы Сони Делоне украшают разные музеи  мира, а в парижском Национальном музее современного искусства – Центре Помпиду – им отведен целый зал. И это не удивительно.  За 94 года своей жизни художница успела воплотить множество неожиданных и экстравагантных проектов в живописи и книжной графике, моде,  предметном и интерьерном дизайне.

На лекции мы увидим  разные художественные проекты, созданные Соней Делоне  -  от типографики,  рекламы, книг и текстильных принтов до гобеленов, авторских платьев  и украшений, увидим, как выглядела книга, которая должна была стать выше Эйфелевой башни,  узнаем, какие картины  для Елисейского дворца приобрел французский президент Жорж Помпиду,  разберемся в тонкостях орфизма Робера и Сони Делоне и особенностях симультанных эффектов, поймем, почему современные кутюрье, создавая свои коллекции, так охотно обращаются к творчеству Делоне.

Лектор - ведущий научный сотрудник Музея Ар Деко Елена Рубан

Стоимость лекции -  500 руб.