30 июня в 13.00 - лекция "Хрупкая красота: художественное стекло европейского модерна"

Стекло оказалось удивительно созвучно стилистике модерна. Качество этого материала с его прозрачностью и текучей пластикой, с неисчерпаемой палитрой оттенков и многообразием фактур позволяло расширить диапазон использования. Художники смело интегрировали его и в новом контексте — и в оформлении интерьера, и в ювелирном искусстве. Многочисленные витражи придавали красочность архитектурным образам, а опаловое стекло заменило бриллианты.

На лекции мы поговорим не только об экспериментах и инновациях Эмиля Галле и Рене Лалика, братьев Дом и Луиса Тиффани, но и о работах Дезире Христиана, братьев Мюллер, компании Legras & Cie; узнаем, какие техники работы со стеклом использовались («лунный свет» и патинирование, мартеле и маркетри etc); какие маркетинговые стратегии по продвижению художественного стекла стали самыми успешными и каким образом удалось совместить высокое искусство и требования рынка; в каких музеях можно увидеть самые большие коллекции художественного стекла.

Читает Елена Рубан - культуролог, журналист, преподаватель (МАрхИ, МШС, МШД), ведущий научный сотрудник Музея Ар Деко.

Стоимость лекции - 500 р.

Билеты можно приобрести перед началом лекции.

Большая просьба, зарегистрироваться на лекцию. Контакты для связи: Музей Ар деко - info@artdecomuseum.ru