3 марта в 16.00 «Кружевная роскошь Венеции, Фландрии и Франции XVII-XVIII в»

3 марта в 16.00 «Кружевная роскошь Венеции, Фландрии и Франции XVII-XVIII в»

Необычайная волна моды на венецианские гипюры накрывает Европу конца XVI-начала XVII в. Ажурность и игривость, предлагаемые глазу венецианскими кружевами, на деле оборачивались прочностью и выносливостью. Именно эти качества модного аксессуара поставили на колени все европейские армии. Солдаты и офицеры украшали себя кружевами буквально с головы до ног, за что войны, происходившие в Европе в XVII веке, иногда называют кружевными.

Несмотря на баснословные цены модники, а поначалу именно мужчины использовали в своих туалетах кружева, были готовы на многое ради приобретения желанного украшения.

Франция не могла оставаться равнодушной к такого рода конкуренции и в короткий срок создает свое кружево, которое выходит вперед, обгоняя кичливую Италию тонкостью и элегантностью.

Не знающая покоя мода требует нового более легкого кружева и тогда Фландрия достает коклюшки и берется за иглу. А Европа оказывается в чудесном плену фламандского и брюссельского кружева..

Нина Зуйкова - исследователь, искусствовед, историк кружева, кружевница

Цикл встреч под общим названием: «Четыре истории о кружевах»

Стоимость лекции - 500 р., для пенсионеров и студентов - 250 р.
Контакты для связи:
Музей Ар Деко +7(495)639-94-84