19 января в 14.00 - лекция "Всемирное наследие модерна. Город и стиль. 10 городов модерна"

Европейская ассоциация стиля модерна/RANN внесла в свой реестр 80 городов, в которых эта стилевая система получила максимальное развитие. Среди них есть и хорошо известные европейские столицы мир, так и и скрытые от туристических троп места: Брюссель и Париж, Лондон и Льеж, Антверпен и Асторга, Буэнос-Айрес и Картахена, Будапешт и Глазго, Дармштадт и Москва, Шо-де-Фон и Лима, Орадея и Нанси, Рига и Рим, Палермо и Суботица, Кагррига и Веймар, Прага и Гавана, Хельсинки и Олесун.

На лекции мы поговорим о тех европейских и городах, где стиль ар нуво получил максимальное развитие, и сформировал облик кварталов, узнаем, какие архитекторы разрабатывали новый подход к жилой среде, узнаем, какие здания были признаны образцовыми в архитектурном сообществе и почему, как влияли национальные традиции на становление регионального модерна, в чем общее и особенное проявления стиля модерн в зависимости от культурного контекста, какие существуют музеи модерна в России и за рубежом, какой фестиваль ар нуво считается самым значимым, узнаем, какие существуют профильные журналы, посвященные стилю ар нуво.

Лектор – Елена Рубан, культуролог, преподаватель., ведущий научный сотрудник Музея Ар Деко

Стоимость лекции - 500 р.

Билеты можно приобрести перед началом лекции.

Большая просьба, зарегистрироваться заблаговременно.  Контакты для связи: +7(495) 639-94-84 / info@artdecomuseum.ru