24 февраля в 16:00 – лекция "Дмитрий Чипарус – мастер эпохи ар деко"

24 февраля в 16:00 – лекция "Дмитрий Чипарус – мастер эпохи ар деко"

Приглашаем Вас на первую лекцию "Дмитрий Чипарус – мастер эпохи ар деко", которая состоится в нашем музее 24 февраля (воскресенье) в 16:00.

На лекции мы подробно остановимся на трёх периодах в творчестве Чипаруса и влиянии "Русских сезонов" Дягилева на его работы, поговорим об особенностях техники, в которой были выполнены скульптуры, а также о том, кто был музой Чипаруса на протяжении всего периода творчества.
В ходе лекции будет продемонстрирован богатый изобразительный материал – в том числе эскизы к работам скульптора.

В книге "Чипарус. Мастер ар деко" Альберто Шайо пишет: "Период между двумя мировыми войнами называют Веком Джаза или Ревущими двадцатыми. Это время неизбежно вызывает в воображении образы праздника, молодости и пылкого веселья, которые проявляют себя на контрасте с ужасами двух мировых воин. Мелкая пластика, выполненная в хризоэлефантинной технике Дмитрием Чипарусом, улавливает это настроение, пожалуй, наиболее ярко.
Застывшие с драматически распахнутыми руками, будто бы готовые взлететь со своих мраморных постаментов или пойманные в момент изящного, легкого движения, фигуры Чипаруса дышат энергией молодости и красоты".

Лектор – Екатерина Шильцына, научный сотрудник Музея Ар Деко.

Стоимость лекции – 200 рублей.

На мероприятие необходимо записываться заранее по телефону:
+7(495) 639-94-84