23 марта в 14.00 - "Скандинавская архитектура и дизайн. Алвар Аалто и финский модернизм"

«Задача архитектора - сделать жизнь удобнее», - так считал Алвар Аалто, рассматривая архитектуру и дизайн как эффективное средство глобального улучшения уровня жизни каждого конкретного человека, а значить - всей страны в целом. Сейчас гуляя по кварталу Дизайна в Хельсинки, который включает несколько центральных районов столицы – Пунавуори, Каартинкаупунки, Круунунхака, Камппи и Улланлинна, можно убедится, что этот эксперимент был успешным.

На лекции мы поговорим о «золотой эпохе дизайна» и генерации дизайнеров, воспитанных Илмари Тапиоваара, о прорывах Алвара и Айно Аалто, Элиеля и Ээро Сааринен, Рейма Пиетиле, Матти Сууронена, Тимо и Туомо Суомалайнен, Ээро Арнио, Ирьё Куккапуро и Кая Франк, Тапио Вирккала, о пионере светового дизайна Пааво Тюнелле, почему Marimekko и ASKO, Artek и Iittala стали компаниями долгожителями.

Лектор -Елена Рубан, культуролог, ведущий научный сотрудник Музея Ар Деко

Стоимость лекции - 500 р,

Билеты можно приобрести перед началом лекции.