23 июня в 13.00 - лекция "Arte di vivere: мебель европейского модерна: история, типология, мастера"

Эстетизация архитектурной и предметной среды привела в необходимости заниматься мебельным производством не только специалистов-краснодеревщиков, но и попробовать свои силы архитекторов, которые предложили не только концептуальный подход к оформлению интерьера, но и расширили типологию мебели.

Какие формы приобрела корпусная мебель во главе с «многоуважаемым шкапом», как экзотические породы древесины розовое, красное, черное дерево при сохранении приоритета в мебельном производстве соседствовали с местными грушей и карельской березой, кто запантетовал шпонировани, и какое развитие получило маркетрирование, как использовалась интарсия и инкрустация, чем отличается лак Мартин от лака уруси, как происходила интеграция японского природного лака в европейское мебельное производство, появились ил конкуренты у венского стула, кто интегрировал камыш и тростник в мебельное дело, какое новые предметы меблировки стали украшать частные дома, почему завоевали популярность чайные стоики и диваны для бесед, и чем отличались «бабушкины» и «дедушкины часы», — об этом и многом другом мы поговорим на лекции.

Читает Елена Рубан - культуролог, журналист, преподаватель (МАрхИ, МШС, МШД), ведущий научный сотрудник Музея Ар Деко

Стоимость лекции - 500 р.

Билеты можно приобрести перед началом лекции.

Большая просьба, зарегистрироваться на лекцию. Контакты для связи: Музей Ар деко - info@artdecomuseum.ru