22 марта в 19.00 – лекция "Москва и Петербург в поэзии и прозе: противостояние двух цивилизаций"

Музей Ар Деко совместно с Лекторием Ex Libris проводит цикл лекций. Тема очередной лекции - две столицы. Питер – Европа, Москва – Азия. Питер – город, Москва – большая деревня. В Питере – делать карьеру, в Москве служить Царю и Отечеству. Наиболее ярко это восприятие отразилось в русской литературе. Именно здесь можно почерпнуть всю эмоциональность и многоликость противостояния двух городов. С момента возникновения Санкт-Петербурга в жизни России произошёл культурно-социальный раздел на 2 части: одни продолжали ориентироваться на Москву – город традиций и русских святынь, другие шли в ногу со временем, приветствуя прогресс и европеизацию в лице высокого и статного Санкт-Петербурга. Мы увидим две столицы глазами Цветаевой, Ахматовой, Гиляровского, Есенина, Блока, Куприна, Бунина. Поговорим о том, как менялся образ Петербурга от города нищеты и разврата до города дворцов и фонтанов, о том, как Москва была городом свободомыслия и в то же время оставалась верна многовековым традициям, а также о том, как знаменитый "квартирный вопрос" всё испортил.

Лектор -  Софья Давыдова, литературовед, научный сотрудник Государственного литературного музея имени В.И. Даля, специалист по литературе Серебряного века, жизни и творчеству М.И. Цветаевой, С.А. Есенина, В.И. Нарбута и др.

Стоимость билета на лекцию (включая посещение экспозиции Музея Ар Деко) - 750 р.  Купить билет >>