22 февраля в 12.00 состоится лекция "Архитектура мирового модерна, его особенности и характеристики"

Европейская ассоциация стиля модерна/RANN внесла в свой реестр 80 городов, в которых эта стилевая система получила максимальное развитие. Среди них есть и хорошо известные европейские столицы мира, так и скрытые от туристических троп места: Брюссель и Париж, Лондон и Льеж, Москва и Пе5тербург, Антверпен и Асторга, Буэнос-Айрес и Картахена, Будапешт и Глазго, Дармштадт и Москва, Шо-де-Фон и Лима, Орадея и Нанси, Рига и Рим, Палермо и Суботица, Кагррига и Веймар, Прага и Гавана, Хельсинки и Олесун. На лекции мы поговорим о тех европейских и городах, где стиль модерн получил максимальное развитие и сформировал облик кварталов, узнаем, какие архитекторы разрабатывали новый подход к жилой среде, узнаем, какие здания были признаны образцовыми в архитектурном сообществе и почему, как влияли национальные традиции на становление регионального модерна, в чем общее и особенное проявления стиля модерн в зависимости от культурного контекста, какие существуют музеи модерна в России и за рубежом, какой фестиваль  модерна считается самым значимым, узнаем, какие существуют профильные журналы, посвященные этому стилю.

Лектор - ведущий научный сотрудник Музея Ар Деко Елена Рубан

Стоимость билета на лекцию  – 500 р.

Билеты можно приобрести перед началом лекции

Большая просьба, зарегистрироваться заблаговременно.