22 декабря с 14.00 проводится тематический день в Музее Ар Деко: "Кино и Ар Деко. «Дживс и Вустер»

Стиль ар деко популярен, особенно в кинематографической среде. Мы решили для просмотра и обсуждения  взять любимый многими британский сериал «Дживс и Вустер», снятый по одноименным романам П. Г. Вудхаус, и посмотреть на стиль ар деко  с нового ракурса.

Программа тематического дня:

14. 00 – 17.00 – кинопоказ  трех серий «Дживса и Вустера»

14.00 – 15.00 – лекция научного сотрудника Анастасии Добрыдневой  «Большое путешествие из Европы в Америку».

Лекция будет посвящена оформлению британских лайнеров в их сравнении с французскими, а также новой динамичной культурной ситуации, когда европейцы получили возможность путешествовать и свободнее распоряжаться своим временем. Мы попытаемся понять, каким образом транспорту удалось стать символом эпохи ар деко и почему сериал «Дживс и Вустер» является удачной иллюстрацией целого ряда важных для стиля тенденций

16.00 – 17.30 – лекция ведущего научного сотрудника Елены Рубан «Архитектура как кинематографическая декорация. Архитектура ар деко в кинематографе: Париж-Лондон-Нью-Йорк».

Французский архитектор Робер Малле-Стивенс  так любил кинематограф, что написал несколько статей, посвященных теме взаимосвязи этих двух видов искусства. Злые языки поговаривали, что Малле-Стивенс не столько строил дома, сколько декорации для новой кинематографической ленты. И , в каком-то смысле, были правы, большое количество частных резиденций, действительно, были кинематографическими  площадками. Составить список всех интересных достопримечательностей, вряд ли возможно, однако архитектура создает особенную атмосферу.  Например, первое высотное  лондонское здание «Сенат-хаус» в элитном Блумсбери, построенном по проекту Чарльза Холдена, стал популярным местом, в антураже которого снимали и «Дживса и Вустера». Об истории самых известных кинематографических зданий, построенных в стиле ар деко, мы поговорим на лекции.

Стоимость полного билета на две лекции, посещение музея и кинопросмотр  –  1000 р.

Стоимость одной лекции (по выбору) – 500 р.

Кинопоказ + посещение музея  – по цене входного билета в зависимости от льготы.

Большая просьба зарегистрироваться на мероприятие