21 июля в 15.00 - лекция "Мауриц Эшер. Искусство парадокса и новая орнаментальность"

«Заложенные в моих работах идеи часто свидетельствуют о моем восхищении и удивлении законами природы. Стоя лицом к лицу с загадками бытия, осмысливая и анализируя свои наблюдения, я соприкоснулся со сферой математики», — написал Мауриц Эшер в предисловии к одному из своих альбомов. При этом художник был далек от сферы науки, а точные сухие выкладки и стройные ряды математических формул оставляли художника равнодушным, хотя его художественное видение — математически точно и граничит с искусством парадокса.

На лекции  увидим знаковые и малоизвестные работы  Маурица Эшера, узнаем, чем отличается линогравюра от ксилографии и литографии,  разберемся в особенностях  меццо-тинто, увидим  архитектурный ансамбль Альгамбру и обсудим, какое влияние оказала арабская орнаментика и мавританские мозаики на стилистику работ Эшера, поймем, как связаны работы математиков  Коксетера и братьев Пенроузов и работы Оскара Рутерсвада на создание «картин невозможной реальности»,  и как связаны световые инсталляции  ультрамодного дизайнера Ханса ван Бентема с творчеством  голландского художника.

Читает Елена Рубан - культуролог, журналист, преподаватель (МАрхИ, МШС, МШД), ведущий научный сотрудник Музея Ар Деко.

Большая просьба, зарегистрироваться на лекцию любым удобным способом.
Контакты для связи:  info@artdecomuseum.ru

Стоимость лекции - 500 р.

Билеты можно приобрести перед началом лекции