14 декабря в 16:00 состоится лекция «Надежда Ламанова – от модерна к конструктивизму»

Надежда Петровна Ламанова – модельер на смене веков и стилевых тенденций. Её творчество расцвело в период моды модерна, господствующей в императорской России, а продолжилось в двадцатые годы в новой советской стране, воплощая авангардные идеи конструктивизма.

Спектр деятельности гениального художника потрясает воображение: костюмы для императорской семьи и высшего света, для театральных постановок и кинокартин, для советской элиты и простых советских женщин. При этом каждое её творение было настоящим произведением искусства, воплощением стиля, безупречного вкуса и необыкновенной красоты.

В постреволюционное время Надежда Ламанова заложила основы советской школы моделирования, применила принципы построения народного костюма для создания повседневных моделей, обосновала теорию промышленного проектирования костюма. Созданные или только разработанные Ламановой модели до сих пор актуальны и как никогда своевременны своим обращением к народному костюму, к русскому авангарду, к национальной идее.

Во время лекции кратко остановимся на биографии модельера, подробно рассмотрим дореволюционное творчество в стиле модерн и советский период деятельности, связанный с конструктивизмом.

Лектор – Татьяна Нагорских, кандидат философских наук, историк костюма, постоянный автор журнала «Русский мир», приглашённый лектор Музея Ар Деко.

Стоимость лекции – 700 р.
Для пенсионеров, студентов и школьников – 400 р.