20 января в 14.00 Ар нуво, его особенности и основные характеристики.

20 января в 14.00 Ар нуво, его особенности и основные характеристики.

Лекция рассчитана на широкую аудиторию и поддержана мультимедийным форматом презентации с большим количеством иллюстративного материала, что позволяет на примере разнообразных памятников искусства — от архитектуры и скульптуры до графики и орнаментики — понять характерные черты стиля модерн, который в разных странах имел собственную маркировку – ар нуво, «еловый стиль», югендстиль, модернизмо, ар нуво, либерти.

Модерн до сих пор «открытая книга» в искусствознании и эстетике, художественное явление, которое обладает невероятной притягательной силой. Одна из причин такой привлекательности – интеграция разных видов искусства в единое целое, когда простые бытовые вещи эстетизировались и приобретали новую поэтику, не теряя при этом своей функциональности, а конструктивные характеристики приобретали дополнительную художественную нагрузку. При этом модерн в разных культурных средах – в Европе, России, Америке или Азии — впитывал национальные традиции, создавая универсальный культурный код.

Читает Елена Рубан - культуролог, журналист, преподаватель (МАрхИ, МШС, МШД)

Стоимость лекции - 500 р.
Контакты для связи:
Музей Ар Деко +7(495)639-94-84