2 декабря в 14.00 Японский ар деко: универсальное и национальное в развитии стиля.

Стиль ар деко, родившись в сердце Европы, претерпел интересные трансформации, оказавшись в новом культурном контексте — в Стране восходящего солнца, в Японии.

О том, почему происходило распространение стиля ар деко в Японии в эпоху Тайсё и Сёва; какое воздействие оказало на архитектурный ландшафт великое землетрясение в Канто, как сочетались национальные традиции Японии, которым следовали веками, и новые модные тенденции; какой колорит внесли европейское архитекторы и художники в японское искусство, какие работы созидали японские мастера, следуя мировым тенденциям, причем не только в декоративных видах искусства и ремеслах, но и в архитектуре; почему работы Фрэнка Ллойда Райта стали образцовыми и нашли отражение в работах Арата Эндо; чем удивлял японцев Антонин Раймонд; в чем особенность оформления японского океанского лайнера Hikawa Maru и резиденции принца Асака; — об этом и многом другом мы поговорим на лекции.

Читает Елена Рубан - культуролог, журналист, преподаватель (МАрхИ, МШС, МШД)

Стоимость лекции - 500 р.
Контакты для связи:
Музей Ар Деко +7(495)639-94-84