19 января в 16.00 - лекция "Наряд с портрета. Путешествие по XX веку"

19 января в 16.00 - лекция "Наряд с портрета. Путешествие по XX веку"

Музей Ар Деко совместно с Лекторием Ex Libris организует цикл лекций.  Первую лекцию"Наряд с портрета. Путешествие по XX веку"  читает историк, переводчик, специалист по истории костюма, член Союза писателей России Марьяна Скуратовская.

Приходя в музей, открывая художественный альбом или листая страницы сайтов в интернете, мы встречаем хорошо знакомые портреты дам из прошлого. О чем мы думаем, глядя на них? Кем они были, какую жизнь прожили? Что побудило художников запечатлеть их черты? А что если... рассмотреть эти портреты с точки зрения истории моды?

Конечно, XX век, породивший современное искусство, не так внимателен к костюмам, как предыдущие эпохи, но и здесь можно обнаружить немало интересного.

• В каком наряде изобразил Густав Климт свою знаменитую "Золотую Адель"?
  • Что за роскошная огромная шляпа на княгине Орловой и что по поводу этого головного убора думал Серов – автор портрета?
  • Соответствует ли эпохе написания портрета костюм прекрасной кустодиевской купчихи?
  • Что за роскошный восточный халат на жене художника Нестерова?
  • А какими были женские костюмы для верховой езды (амазонки) в начале XX века – вроде той, что на портрете его дочери?
  • Какие модные тенденции нашли отражение в наряде «Девушки в перчатках» Тамары Лемпицки?
  • На каких картинах можно обнаружить маленькие чёрные платья – до того, как их сделала популярными Коко Шанель?

На все эти – и многие другие – вопросы ответит историк моды Марьяна Скуратовская

О лекторе:

Марьяна Скуратовская - историк, переводчик, специалист по истории костюма, член Союза писателей России. Преподает ряд авторских курсов по истории костюма, ведет экскурсии и читает лекции в Музее русского импрессионизма. Автор книг "Сокровища и реликвии Британской короны", "Русские принцессы", "100 великих красавиц", "100 великих свадеб", "100 великих творцов моды", "Принцессы Романовы. Царские дочери", "Принцессы Романовы. Царские племянницы". При работе над книгой воспоминаний Вячеслава Зайцева "Мода. Мой дом" выступила в роли интервьюера и литературного редактора.

Стоимость лекции и посещение экспозиции Музея Ар Деко - 750 р.

Купить билет >>