24 февраля в 14.00 Ар деко: становление стиля и культурные влияния.

24 февраля в 14.00 Ар деко: становление стиля и культурные влияния.

Истоки ар деко многообразны: традиционные культуры Африки и Древний Египет, «Русские сезоны» и авангардистские течения в архитектуре, живописи и скульптуре. Что из этого многообразия оказало максимально влияние?

Как открытие гробницы Тутанхамона и древнеегипетское искусство повлияло на стилистику ар деко; какие символы и формы заимствовали художники ар деко из египетской культуры и почему форма скарабея стала определяющей в декоративном искусстве; какие линии ювелирных украшений предлагали Cartier, Tiffany и Van Clееf & Arpels; как выглядели крылаты бандо и египетский воротник; почему ступенчатость стала принципом формообразования в архитектуре и дизайне; почему «Русские сезоны» сыграли роль топлива, воспламенившего новый стиль; в чем особенность живописных и театральных экспериментов Пабло Пикассо в рамках «Русских сезонов»; какие работы Бакста выполнены в стилистике ар деко; — об этом и многом другом мы поговорим на лекции.

Читает Елена Рубан - культуролог, журналист, преподаватель (МАрхИ, МШС, МШД)

Стоимость лекции - 500 р.
Контакты для связи:
Музей Ар Деко +7(495)639-94-84