14 сентября в 15.00 - в рамках программы "Поколение 55+" проводится лекция "Ар деко, его особенности и мастера"

Ар деко имеет много исторический названий. Среди его имен — «зигзаг модерн», «джаз модерн», «стиль Пуаре», «стиль Шанель», «кунардовский стиль», «стиль небоскребов», «стиль корабля»… Сложная стилистическая система, сотканная из множества противоречивых художественных явлений, получила развитие в 1918-1945 годы, возникнув в Европе, укоренившись в Америке и России, в Азии и Австралии.

Ар деко покорил мир, оставив в истории имена мастеров, таких как Морис Дюфрен и Жан Дюнан, Шарль Като и Жак-Эмиль Рульманн, Соня Делоне и Кассандр, Андре Гру и Поль Ириб, Эли Жак Кан и Джозеф Урбан, Уильям ван Аллен и Деметр Чипарус, Бруно Зак и Раймонд Герб, Жак Адне и Арман Годар, Фердинанд Прайсс и Эйлин Грей, — и многих других, чьи работы до сих пор остается источником вдохновения для современных художников, архитекторов и дизайнеров. На лекции мы увидим недавно отреставрированные архитектурные проекты, в которых воссоздано не только экстерьерное решение, но и аутентичные интерьеры в стиле ар деко, изучим «корабли стиля» -«Норманди» и «Хикава Мару», поговорим о художниках-декораторахи знаменитых мебельщиках 1920-1940-х.

Лектор – ведущий научный сотрудник Музея Ар Деко Елена Рубан

Стоимость лекции с учетом входного билета – 100 р.

Билет дает возможность посетить постоянную экспозицию музея.

Купить билет можно при предъявлении пенсионного удостоверения в кассе музея.

Записаться на лекцию можно по телефону: +7(495) 639-94-84