1 октября в 14:00 — «Поколение 55+». Экскурсия «Ар деко в фотографии. Образы эпохи»

В 1920-е годы немецкий фотограф Гуго Эрфурт, запечатлевавший момент прыжка в танце, был первым, кто обратил внимание на тот факт, что если обрезать пол на фото, то создается эффект парящей в воздухе фигуры. Спустя некоторое время к этому приёму стали прибегать и многие другие авторы. Однако, если в фотографии этого эффекта было добиться довольно просто, то в скульптуре — практически невозможно. Фердинанд Прайсс в своей скульптуре «Прыжок через огонь» гениально обыгрывает этот момент, добавляя горящее пламя и тем самым сохраняя эффект парящей в воздухе фигуры.

1 октября (вторник) в 14:00 в рамках программы «Поколение 55+» в Музее Ар Деко состоится авторская экскурсия «Ар деко в фотографии». Вы сможете узнать о коллекции мелкой пластики и предметов интерьера через призму искусства фотографии и его влияния на мастеров ар деко. Фотографии 1920-1930-х годов будут демонстрироваться посетителям на экране.

На примере скульптуры, графики и живописи, представленных в музее, мы подробно обсудим:
— роль фотографии в 1920-1930-е годы и её становление как вида искусства;
— отражение моды и нового образа современной женщины в работах важнейших фотографов эпохи;
— танцевальные позы и пластику танцовщиков «Русских сезонов», облачённых в фантастические костюмы, фотографии которых вдохновляли мастеров ар деко;
— фотографические образы танцовщиц кабаре и мюзик-холлов, которые часто напрямую копировались скульпторами.

Экскурсовод — научный сотрудник Музея Ар Деко, историк театра Анна Лампасова

Стоимость экскурсии (включая входной билет в музей) — 100 р.
Билеты можно приобрести перед началом экскурсии