9 марта в 17.00 - лекция "Кино и Ар деко. «Аббатство Даунтон»

9 марта в 17.00 - лекция "Кино и Ар деко. «Аббатство Даунтон»

Музей Ар Деко совместно с Лекторием Ex Libris проводит цикл лекций. Тема очередной лекции  - ар деко и кинематограф. В «Аббатстве Даунтон» все необходимые компоненты сложились вместе как нельзя лучше – недаром сериал любим телезрителями по всему миру. А давайте рассмотрим этот замечательный сериал через призму… «роли костюма в кино»? А посмотреть есть на что: канва повествования проходит через 1910-е — 1920-е годы, когда мода менялась стремительно – в ногу с набиравшим обороты XX веком. Ежедневная одежда и вечерние платья, скромные костюмы простых людей и роскошь аристократии, довоенная и послевоенная мода… Вполне можно изучать не только историю костюма – но и историю эпохи!

Заново взглянем на любимый сериал – вместе с историком моды Марьяной Скуратовской! Как в костюмах отражались модные веяния показанной в «Аббатстве Даунтон» эпохи? Действительно ли такое носили – или это фантазия художника? Как через одежду показано социальное разделение? А этикет? И как костюмы помогли выразить характер полюбившихся персонажей?

Лектор - Марьяна Скуратовская, историк, переводчик, специалист по истории костюма, член Союза писателей России, автор многочисленных книг. Преподает ряд авторских курсов по истории костюма, ведет экскурсии и читает лекции в Музее русского импрессионизма.

Стоимость билета на лекцию (включая посещение экспозиции Музея Ар Деко) - 750 р.  Купить билет >>