7 декабря в 14.00 состоится лекция "Мода и ювелирное искусство в викторианской Англии"

В викторианский период, длившийся полвека,  Англия переживала период экономического роста. Промышленная революции внесла существенные изменения в мир моды и ювелирного дела. Появление текстильных фабрики, массовое производство швейных машинок, расширение реестра красителей привело к упрощению многих процессов, связанных с изготовлением одежды. Ювелиры следовали духу времени и использовали не только неожиданные материалы – сталь, алюминий, берлинский чугун - но и новые технологии обработки металлов и камней.

Почему Оскар Уайльд выступал против корсетной моды и ношения кринолинов, как развитие химии повлияло на цветовую палитру моды, какие изменения были введены Чарльзом Вортом и какие платья заказывала королева Виктория в этом модном доме, почему стали актуальны шотландские камни, в чем суть «викторианского культа смерти», почему алюминий стал дороже золота и серебра, кто из придворных ювелиров делал украшения и регалии для  королевского дома, в чем секрет успеха ювелирных домов Garrard и Asprey, - об этом и многом другом мы поговорим на лекции.

Лектор – Елена Рубан, культуролог, преподаватель.,ведущий научный сотрудник Музея Ар Деко

Стоимость  лекции –  500 р.
Купить билет можно перед началом лекции.

Большая просьба, зарегистрироваться на лекцию заблаговременно.