30 марта в 14.00 – лекция "Скандинавская архитектура и дизайн. Бруно Маттсон и шведский функционализм"

Скандинавский стиль интенсивно развиваясь в течение второй половины 20 века в Дании, Норвегии, Швеции, Исландии и Финляндии, сейчас - на пике популярности и определяет вектор развития современного дизайна в разных его проявлениях – предметного дизайна до дизайна архитектурной среды. Причины, которые привели скандинавские страны к дизайн-олимпу, весьма разнообразны, и среди них сложно назвать первостепенную. Стремительное развитие промышленности, появление и освоение новых материалов - фанеры, стекла, пластика, штампованной стали, эмалированного алюминия, бетона - создали реальные основы для инновационного развития, но важным оказалось и понимание, что дизайн - эффективное средство улучшения уровня жизни не только всей страны, но каждого конкретного человека. Дизайн определил новые стандарты гармоничной жилой среды, среди которых экология, эргономика, эстетика, умноженные на функциональность и простоту, позволило сделать прорыв в будущее. На лекции мы обсудим, в чем особенность шведского функционализма, и в чем суть концепции социального дизайна, какие проекты Йозефа Франка, Карла Ларссона и Эллен Кей, Гуннара Асплунд, Карла Вестман и Бруно Маттсона, Свена Маркелиуса и Карла Мальмстена, Карла Бергстен и Аксель Эйнар Юрт пользуются популярностью до сих пор, увидим 20 самых интересных проектов, выставленных в Шведском Национальном музее, удивимся вместе с Нильсом Борном математически выверенной тетраэдрической упаковке Tetra Pak, поймем, какие стратегии продвижения использует IKEA.

Лектор -Елена Рубан, культуролог, ведущий научный сотрудник Музея Ар Деко

Стоимость лекции - 500 р,

Билеты можно приобрести перед началом лекции.