6 октября в 13.00 - лекция "Французский ар нуво. Эмиль Галле, Луи Мажорель и школа Нанси"

Один из центров развития французского ар нуво - Нанси, небольшой город в Лотарингии, в котором Эмиль Галле основал стекольную фабрику. Это событие оказало заметное влияние на развитие Нанси в дальнейшем, столь же значимое, как и основание в 1901 г. местного объединения промышленных искусств - «Alliance provinciale des Industries d’Arts», в программу которого входило объединению традиций ручного труда и новых потребностей индустриального века.

О «прозрачном периоде» в творчестве Галле и разных техниках работы со стеклом - «лунный свет», мартеле и маркетри; об ажурных работах Виктора Пруве и поэзии металла; почему вещи научились говорить на языке поэзии; о фантазиях братьев Дом и успешной маркетинговой политике бренда Daum; чем удивляли работы Анри Берже, Анри Биго и Эжен Валлен; об экспериментах в мебельном производстве Луи Мажореля и его удивительном дом, построенном Анри Соважем; об Эжене Корбене и музее школы Нанси; - обо всем этом мы поговорим на лекции.

Лектор – Елена Рубан, культуролог, преподаватель., ведущий научный сотрудник Музея Ар Деко

Стоимость лекции - 500 р.

Билеты можно приобрести перед началом лекции.

Большая просьба, зарегистрироваться заблаговременно.  Контакты для связи: +7(495) 639-94-84 / info@artdecomuseum.ru